Продажа доли в уставном капитале. Налоговые последствия. Течение срока давности владения долей в уставном капитале

Автор статьи:

Ирина Горшкова

15.03.2019

Кому полезно: учредителям обществ, бизнесменам, физическим лицам.

Участник (учредитель) ООО вправе продать свою долю (ее часть) в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам, если ранее она была оплачена.

Задумываясь о продаже доли в уставном капитале общества, не последним будет вопрос о налогообложении доходов от его продажи. В связи с этим интересно узнать, что на этот случай предлагает НК РФ.

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%, если налогоплательщик — налоговый резидент РФ, или 30% — если нет. Налог исчисляется и уплачивается самостоятельно, с заполнением декларации 3-НДФЛ.

Организация при продаже доли в УК уплачивает налог с доходов согласно применяемой системе налогообложения (налог на прибыль по ставке 20% 1 или единый налог на УСН) (ст. 220 НК РФ).

В данной статье речь пойдет именно о налогообложении дохода физических лиц, при продажи доли в УК.

При получении такого дохода необходимо: — заполнить и представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли;

  • самостоятельно уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи доли.
    При этом налоговые резиденты РФ вправе уменьшить сумму облагаемого дохода:
  • на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО, или
  • на сумму доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб., — при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение доли.

Однако в некоторых случаях налогообложение не возникает.

Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи вы непрерывно владели ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Рассмотрим порядок применения указанных налоговых льгот более подробно:

  • Первое, на что нужно обратить внимание, — это дата приобретения долей, акций Общества. Дело в том, что налоговая льгота применяется только к долям / акциям, которые приобретены налогоплательщиками после 01.01.2011 г.
  • Способ приобретения не имеет значения.

Ни положения п.17.2. ст. 217 НК РФ, ни п.1 ст. 284.2. НК РФ не содержат ограничений по способу приобретения долей/ акций Общества. Более того, в п. 13.1. ст. 21 Закона «Об ООО» прямо указано, что документами, подтверждающими приобретение доли в уставном капитале Общества, могут быть:

  • договор (купля-продажа, дарение, мена, отступное);
  • решение единственного учредителя о создании общества;
  • договор об учреждении общества (учредительный договор);
  • свидетельство о праве на наследство, если доля перешла по наследству;
  • протоколы общего собрания участников, в случае приобретения доли при увеличении уставного капитала, распределение долей принадлежащих обществу между его участниками.

Начиная с 2016 г. Минфин РФ соглашается с такой позицией. Ранее налоговые органы считали, что акции/ доли должны быть именно приобретены по договору купли-продажи, а не получены иным способом, например, при увеличении уставного капитала Общества.

  • Льгота распространяется на доли в любых ООО, но не на все акции.

Под действие налоговой льготы подпадают:

  • акции любых непубличных акционерных обществ. При этом АО должно сохранять свой непубличный статус на период всего срока владения акциями;
  • акции ПАО, если стоимость недвижимости, прямо/ или косвенно принадлежащей такому публичному обществу, составляет не более 50 % стоимости всех его активов.

4. Непрерывность владения на праве собственности более 5 лет. Это означает следующее:

  • А) Доля/акции не должны даже временно выбывать из собственности лица, претендующего на льготу.
  • Б) Если в период владения происходит увеличение уставного капитала Общества за счет внесения участниками/ акционерами дополнительных вкладов пропорционально долям участия, то увеличивается только номинальная стоимость долей (акций) без изменения процентного соотношения долей в уставном капитале.

Поэтому если процентное отношение доли к уставному капиталу не меняется, то срок владения считается непрерывным. Несмотря на увеличение номинальной стоимости доли (акций).

  • В) Если происходит увеличение уставного капитала Общества непропорционально существующим долям, то у части участников/ акционеров увеличивается не только номинальная стоимость доли/ акций, но и вырастает их размер.

На этот случай Минфин РФ разъяснений не дает. Однако считаем, что к этой ситуации применимо правило, которое действует при приобретении участником дополнительной доли (акций) в Обществе во время 5-тилетного срока владения ими.

А именно: налоговое освобождение применяется только к той части доли (акций), в отношении которой соблюдается 5-летний срок владения.

Например: Участник ООО (физическое лицо) владеет 50% долей в УК общества с 2012 года.

В дальнейшем (по истечении более пяти лет с момента начала владения долей 50%), в 2018 году его доля выросла до 60%. Стоимость приобретения доли 10% составила 100 000 рублей.

Налоговые последствия: При продаже своей доли 60%, налоговое освобождение должно предоставляться пропорционально доходу от продажи 50%, которая была приобретена в 2012году.

То есть при продаже доли 60% за 6 000 000 млн., необлагаемой станет сумма в размере 5 000 000 млн. (стоимость 50% доли)

В свою очередь, доход от продажи 10% (1000 000 рублей) для целей налогообложения уменьшается на сумму расходов, произведенных в связи с приобретением этой части доли. В данном случае определить 13% необходимо от суммы 900 000 рублей (1 000 000-100 000 рублей.)

И наконец. При каких способах отчуждения доли/ акций будут действовать налоговые льготы

Налоговые льготы распространяются на ситуации:

  • * купли-продажи долей/ акций;
  • * выхода участника из Общества и получения им действительной стоимости доли;
  • * уменьшения уставного капитала (номинальной стоимости долей/ акций) Общества с возвратом участнику/ акционеру части имущества.

Отмечаем, что Минфин РФ неоднократно отмечал, что налоговое освобождение применяется независимо от того, была ли доля в обществе отчуждена другим участникам, третьим лицам или самому обществу с выплатой действительной стоимости доли. Таким образом, смело не платим налог и при выходе из общества (при соблюдении прочих условий, конечно).

Примечание! налоговые льготы не применяются при ликвидации общества и распределении имущества ликвидируемой компании.

Налоговое освобождение применяется независимо от того, в какой форме получен доход налогоплательщиком при продаже доли/ акций: в денежной форме, в виде имущества, имущественных прав. То есть, если выходящий из ООО/ АО участник/ акционер в счет оплаты действительной стоимости доли получит от Общества недвижимость, то такой доход не будет облагаться НДФЛ при соблюдении остальных условий применения налогового освобождения.

Особенности:

  • Допустим, вы получили от покупателя аванс по предварительному договору купли-про-дажи доли, согласно которому основной договор купли-продажи подпишете у нотариуса после окончательного расчета. Если сделка в итоге не состоялась и вы вернули покупате-лю аванс, облагаемого НДФЛ дохода не возникает и декларацию подавать не нужно.
  • Поскольку данные об учредителях организации содержатся в ЕГРЮЛ, не стоит надеять-ся, что сделка по продаже доли в уставном капитале ООО пройдет незамеченной. Ведь но-тариус, зарегистрировавший сделку, должен передать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой участников ООО.
  • По мнению Минфина, даже если вы зарегистрированы в качестве ИП и платите налог при УСН, в отношении доходов от продажи доли в уставном капитале фирмы вы должны подать декларацию о доходах и заплатить НДФЛ. Наличие статуса ИП не играет никакой роли при налогообложении такого дохода. Участником общества вы являетесь как физли-цо, и доход от продажи доли не может быть квалифицирован как доход от ведения пред-принимательской деятельности. Есть и судебное решение в поддержку этой позиции.

4. Отметим, что у физлица — покупателя доли в уставном капитале ООО не возникает ни-каких налоговых обязательств.

ВНИМАНИЕ: Купля-продажа доли: дата получения денег и дата внесения сведений в ЕГРЮЛ могут не совпадать!

На практике дата продажи доли и дата получения дохода могут не совпадать. Право собственности на долю в уставном капитале ООО переходит от продавца к покупателю только после внесения изменений в ЕГРЮЛ. А доход от продажи может быть получен и ранее этого дня. Ведь датой получения дохода для целей НДФЛ у гражданина являет-ся день выплаты или перечисления денег на его счет в банке либо день передачи до-хода в натуральной форме. То есть если вы фактически получили деньги в декабре 2015 г., а регистрация изменений в госреестре произошла в январе 2016 г. и на дату внесе-ния изменений в ЕГРЮЛ вы владеете долей более 5 лет, то теоретически объекта обложе-ния НДФЛ не возникает. Так получается при буквальном прочтении положений НК РФ. Но не исключено, что в такой ситуации налоговики посчитают вышеназванные условия невыполненными. Поэтому во избежание споров лучше делать так, чтобы условие о на-хождении доли в собственности более 5 лет выполнялось как на дату получения денег, так и на дату внесения изменений в ЕГРЮЛ.

comments powered by HyperComments

Похожие новости

Почему ВАЖНО пойти на семинар о налоговой оптимизации и быть в курсе последних изменений в НК РФ?

И меняются они чуть ли не каждый месяц. Квалификация сотрудников ФНС постоянно растет, программные комплексы анализа правонарушений улучшаются, а суды по формальным основаниям (ну что срок нарушили на пару дней или какой-то документ не вовремя вручили) уже не отказывают налоговой инспекции во взыскании недоимки.
26.09.2017
ЧИТАТЬ

Риски для «упрощенцев», у которых есть обособленные подразделения

Более 20 лет назад введена Упрощенная система налогообложения (УСН), чтобы стимулировать малый бизнес. Дабы исключить применение УСН крупными и средними компаниями, в Налоговый кодекс внесли множество ограничений. Часто налогоплательщики пытаются обойти их, используя сомнительные схемы, что приводит к доначислениям.
13.02.2018
ЧИТАТЬ
Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.

Подпишись и получи Видеозапись  семинара (+презентацию)
"Налоговые риски: почему взаимозависимость организаций - это опасно?"

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.