Платить или не платить НДС?

Автор статьи:

Ирина Горшкова

01.04.2019

Самый ненавистный и самый обременительный налоговый режим для бизнеса – это общая система налогообложения.

Кому: бизнесменам на этапе стартап!

Тем не менее, случаются казусы, когда бизнесмены, наивно рассчитывающие, что действовали в рамках специального режима, стоят перед фактом о необходимости уплаты НДС на общей системе налогообложения.

Рассмотрим конкретный пример: «Неудачный стартап».

Фирма или Индивидуальный предприниматель только зарегистрировались и получили статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

По неграмотности собственной или по халатности бухгалтера, в которую фирма или индивидуальный предприниматель обратился с целью бухгалтерского обслуживания, в течение 30 дней, в налоговый орган не было подано уведомление о применении упрощенной системы налогообложения.

Из НК РФ: Пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.

Тем, не менее, в отсутствии соответствующего уведомления, все это время предприниматель или фирма полагает, что действует в рамках упрощенной системы налогообложения. Сдает в налоговый орган отчетность в рамках УСН – декларацию по упрощенной системе налогообложения (и налоговый орган ее принимает без каких-либо возражений).

Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признает правомерность применения упрощенной системы налогообложения.

  • Вопрос: Возникает ли у вновь созданной фирмы или вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя обязанность по уплате НДС по требованию налогового органа ?
  • Ответ: Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

Налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса).

В нашем случае, хозяйствующий субъект фактически применял упрощенную систему налогообложения (уплачивал авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчислял и не уплачивал налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявлял налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.

Таким образом, требования налогового органа об уплате налогов в рамках общей системы налогообложения необоснованы.

(см. Письмо ФНС России от 30.07.2018 г. №КЧ-4-7/14643 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав. 26.2 и 26.5. налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства». Утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 04.07.2018г.)

comments powered by HyperComments

Похожие новости

Должна ли организация, оказывающая услуги общественного питания, платить взносы за негативное воздействие на окружающую среду?

Фабула: — Фирма зарегистрирована с сентября 2018года. — Основным видом деятельности общества является организация услуг общественного питания (ОКВЭД 56.29). Производство и продажа пиццы. — Деятельность осуществляется по месту регистрации юридического адреса на основании договора аренды. На Арендодателя возложена обязанность по вывозу бытового мусора. — Фактически в деятельности фирмы образуются лишь твердые коммунальные отходы, связанные с производством продуктов питания и предоставлением услуг в сфере общественного питания (нестандартный мусор и строительный мусор отсутствует). Вопрос: Должна ли организация . . .
25.03.2019
ЧИТАТЬ

Покупаем бизнес: что делать, если всплывет кредиторская задолженность?

Кому: покупателям доли в уставном капитале. Покупка бизнеса (покупка доли в уставном капитале) – это всегда серьезный и достаточно рискованный шаг. Риск заключается в том, чтоб купленный бизнес «принес свои плоды», а также в том, что при покупке бизнеса продавец может ввести покупателя в заблуждение относительно «потребительских свойств товара». Последнее словосочетание специально взято в кавычки….поскольку вся фишка в том, что доля в уставном капитале – это далеко «непростой товар» и воспользоваться общими правилами гражданского законодательства  . . .
07.06.2019
ЧИТАТЬ
Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.

Подпишись и получи Видеозапись  семинара (+презентацию)
"Налоговые риски: почему взаимозависимость организаций - это опасно?"

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.