Покупаем бизнес: что делать, если всплывет кредиторская задолженность?

Автор статьи:

Ирина Горшкова

07.06.2019

Кому: покупателям доли в уставном капитале.

Покупка бизнеса (покупка доли в уставном капитале) – это всегда серьезный и достаточно рискованный шаг. Риск заключается в том, чтоб купленный бизнес «принес свои плоды», а также в том, что при покупке бизнеса продавец может ввести покупателя в заблуждение относительно «потребительских свойств товара».

Последнее словосочетание специально взято в кавычки….поскольку вся фишка в том, что доля в уставном капитале – это далеко «непростой товар» и воспользоваться общими правилами гражданского законодательства  относительно купли-продажи и применить их к купле-продаже доли в уставном капитале нельзя!

Итак, фабула: Покупатель приобрел долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В ходе владения и пользования у общества «всплыла» непогашенная кредиторская задолженность, о которой покупателю ничего не было известно на момент покупки или например занижение данных чистых активов. Может ли покупатель требовать уменьшения  покупной стоимости доли, ссылаясь на то, что товар оказался некачественным, и применить ст. 475 ГК РФ об уменьшении покупной стоимости товара?

С одной стороны все логично: к спорным правоотношениям применяются общие правила купли-продажи из гражданского законодательства и положения закона «Об обществах с ограниченной отвественностью».

Из закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

— В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

— Согласно пункту 11 статьи 21 Закона об ООО сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Из гражданского Кодекса РФ:

— Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (пункт 4 названной статьи).

— Согласно пунктам 1, 2, 4 статьи 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи…. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

— Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (пункт 1 статьи 475 ГК РФ).

— Согласно ст.495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже.

— Согласно ст.503 ГК РФ покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены в случае если продан товар ненадлежащего качества и его недостатки не были оговорены продавцом.

Однако, при подаче исковых заявлений об уменьшении покупной стоимости доли в уставном капитале с ссылками на вышеизложенные статьи, истцам повсеместно отказывают в удовлетворении исковых требований….а все дело в том, что доля в уставном капитале – это не простой товар

Доводы суда, при отказе в исковых требованиях:

1.Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит в состав такой группы объектов как имущественные права и предоставляет участнику права, предусмотренные статьей 98 Закона об ООО.
2. При этом в договоре не указано, на те качественные характеристики имущественных и неимущественных прав ООО, с которыми можно было бы соотнести реализованный товар. Критерии, которым должна соответствовать доля, сторонами не установливаются в договоре, в связи с чем оснований для применения статьи 469 ГК РФ не имеется. Размер доли ответчика на момент продажи не изменился.
3. Специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки с учетом конкретных обстоятельств дела также исключает возможность применения к купле-продаже доли положений статьи 475 ГК РФ.

Нормы ст.475 ГК РФ о некачественности товара не применяются к договору купли-продажи доли в уставном капитале, т. к. товар и полномочия участника общества различные понятия и имеют различное правовое регулирование. Сказанное подтверждается судебной практикой.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N ВАС-14602/13 от 30.10.2013 установлено, что специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, как предмета сделки, исключает возможность применения к купле-продаже доли положений статьи 475 Гражданского кодекса.

Не мнению судов не  подлежит здесь также применению и статья 565 ГК РФ,

В соответствии со статьёй 565 ГК РФ покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены в случае передачи ему в составе предприятия долгов (обязательств) продавца, которые не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте.

Договор купли-продажи доли в УК и договор купли-продажи  предприятия – это различные сделки. Договор продажи предприятия, подлежит государственной регистрации в органах УФРС и считается заключенным с момента такой регистрации.

Внимание! Стоит задуматься и том, что даже если чисто гипотетически, Вам удастся снизить покупную стоимость доли в уставном капитале (допустим путем заключения с продавцом нотариального заверенного  дополнительного соглашения об уменьшении покупной стоимости доли), есть риск признания такой сделки полностью недействительной, поскольку, в данном случае нарушается Преимущественное право покупки доли, принадлежащее участникам общества.

Согласно п. 4. ст. 21 Закона об ООО: «Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли».

Таким образом, изменение цены доли впоследствии может привести к нарушению преимущественного права покупки доли, принадлежащего иным участникам ООО, а значит и к соответствующим последствиям, предусмотренным законодательством (ст. 21 Закона

Вывод:  при покупке доли в уставном капитале необходимо очень внимательно изучать бухгалтерские документы, финансовые и иные документы, чтоб не купить «кота в мешке».

comments powered by HyperComments

Похожие новости

Я рисую на асфальте, белым мелом слово «хватит»...

А является ли нанесение графического изображения на асфальт какого – либо брэнда рекламой вообще??? Очевидно – Да! Информация, признаваемая рекламой, должна удовлетворять следующим условиям, а именно: -предназначаться для неопределенного круга лиц; -привлекать, формировать и поддерживать интерес к объекту рекламирования; -способствовать продвижению объекта рекламирования (товара) на рынке (т.е. возможность купить товар или воспользоваться услугой). Таким образом, признаком любой рекламы является ее способность стимулировать интерес к объекту для продвижения его на рынке и закрепить его образ в . . .
07.06.2019
ЧИТАТЬ

НДС В ОБЩЕПИТЕ: 10 % ИЛИ 18%?

Вопрос о размере налоговой ставки по НДС в отношении продуктов (блюд), реализуемых в кафе, ресторанах и других подобных заведениях (не в магазинах) является актуальным для любого владельца «общепитного» бизнеса.
22.12.2017
ЧИТАТЬ
Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.

Подпишись и получи Видеозапись  семинара (+презентацию)
"Налоговые риски: почему взаимозависимость организаций - это опасно?"

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.