Можно ли использовать хозяйственное партнерство для общепита?

Автор статьи:

11.03.2019

Вопрос: Возможно ли использовать организационно–правовую форму хозяйственное партнерство в деятельности общепита. Ответ: Правовое регулирование данной формы происходит в рамках Федерального закона от 03.12.2011 N 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» ( далее ХП)

Закон подробно регламентирует вопросы деятельности и создания ХП.

Вся деятельность ХП может регулироваться локальным документом – соглашением об управлении хозяйственным партнерством, в котором будут предусмотрены все интересующие стороны моменты.

Плюс соглашения в том, что сторонами его могут быть не только участники ХП, но и другие третьи лица.

ХП допускает достаточно большую степень воли сторон (закон при регулировании деятельности ХП указывает практически в каждой статье «если иное не указано в соглашении об управлении хозяйственным партнерством»).

Хотя конечно есть в законе некоторые императивные (неизменные) нормы, которые соглашением никак не изменить.

То есть, форма ХП по своей сути практически такая же, как и форма ООО, только с большей степенью диспозитивности (воли сторон), которая прописывается в соглашении об управлении ХП.

Некоторые особенности ХП:

  • 1. Партнерство не может быть учреждено одним лицом.
  • 2. Количество участников не более 50 (как в ООО). Но! Полагаем можно обойти, так как сторонами соглашения об управлении партнерства могут быть не только участники, но и третьи лица. Которые также наделяются определенными правами и обязанностями.
  • 3. Основной документ в деятельности наряду с Уставом, — Соглашение об управлении хозяйственным партнерством – (оно заверяется нотариально, причем ДО РЕГИСТРАЦИИ ХП). (ст. 6 ФЗ «О ХП»).
  • 4. Партнерство осуществляет ведение реестра участников партнерства с указанием сведений о каждом участнике партнерства, размере его доли в складочном капитале партнерства и внесении им вклада, о размерах долей, принадлежащих партнерству, датах их перехода к партнерству или приобретения партнерством (ч. 5 ст. 10 ФЗ «ОХП»).

Есть два существенных пункта, отличающих деятельность ХП от ООО.

  • 1. Запрет на рекламу.
  • 2. Наличие аудитора.

Рассмотрим более подробно условие о запрете на рекламу.

1. Ч. 5 ст. 2 ФЗ (Основные положения о хозяйственных партнёрствах) :Партнерство не вправе размещать рекламу своей деятельности. Исходя из изложенного Законом N 380-ФЗ установлен безусловный запрет на размещение рекламы хозяйственным партнерством. Данный запрет касается любых способов и форм размещения рекламы хозяйственным партнерством.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Примечание: Отметим, что возможно данный запрет можно обойти.

Так, организация в сфере общепита как правило оказывает услуги физическим лицам. То есть конечным потребителем является физическое лицо – потребитель и на данные отношения распространяется закон «О защите прав потребителей».

Данный закон содержит обязанность продавца изготовителя доводить информацию до потребителя. В данном случае, не вся информация является рекламной..есть информация, которая должна быть доведена до потребителя в силу закона.

Статья 10 закона «О защите прав потребителей» Информация о товарах (работах, услугах) (закон о защите прав потребителей».

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе

(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера и др (ч. 2 ст. 10)

Вопрос разграничения информации и рекламы достаточно тонкий и поэтому в УФАС есть разъяснение.

Если очень грамотно «подать» информацию (не как рекламу, а как именно информацию), то в принципе запрета на использование данной формы в деятельности общепита нет.

comments powered by HyperComments
Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.

Подпишись и получи Видеозапись  семинара (+презентацию)
"Налоговые риски: почему взаимозависимость организаций - это опасно?"

Отправляя заявку Вы автоматически подтверждаете согласие на обработку персональных данных согласно политики конфиденциальности.